•  

Reuniões transferidas para terça-feira por conta de ponto facultativo

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Na terça-feira, dia 28, é comemorado o Dia do Servidor Público. Conforme a Portaria 302/2014, da Presidência da Casa, o ponto facultativo da Câmara será antecipado para segunda-feira, dia 27, acompanhando o Decreto 23.161/2014, que declara o ponto facultativo para os servidores da Prefeitura. As reuniões de comissão usualmente agendadas para a segunda-feira, serão realizadas na terça-feira. É o caso da Comissão de Legislação, que acontece às 15h. Confira aqui a agenda para terça-feira:

14h - Comissão de Educação (Plenarinho)

15h - Comissão de Legislação (Sala das Comissões)

16h - Comissão de Urbanismo (Sala das Comissões)

16h - Comissão de Economia (Plenarinho)

17h - Sessão Ordinária (Plenário)

Câmara realiza sessão especial dia 29, às 19h30

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Sessão Especial será às 19h30

Uma sessão especial será realizada no dia 29 deste mês, às 19h30, no Plenário da Câmara, para a realização de quatro homenagens. Os 30 anos do Centro de Educação Infantil Criança Feliz, os 35 anos da RBS TV Joinville, o trabalho dos motoristas do “Transporte Eficiente” e o de José Pereira Sagaz pelo Joinville Esporte Clube serão lembrados no dia.

Secretário da Fazenda fala sobre programa de isenção de multas e juros

Por Toninho Neves. Posted in Notícias

Corona explicou o Programa Adimplir aos vereadores

Para explicar aos vereadores da Comissão de Finanças sobre o projeto de lei 321/2014, do Poder Executivo, que institui o Programa Adimplir no âmbito de Joinville, esteve presente na Câmara de Vereadores nesta quarta-feira o Secretário da Fazenda, Nelson Corona, que comentou sobre a isenção de juros e multas de dívidas anteriores a 2009, com índices de 95% e de 100% para aqueles que têm dívida até 2012.

Seminário debate meios de fortalecimento das Câmaras Municipais

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Seminário Catarinense de Fortalecimento do Legislativo MunicipalNo dia 31 de outubro a Câmara sedia a primeira edição do Seminário Catarinense de Fortalecimento do Legislativo Municipal. O seminário é uma iniciativa conjunta da Escola do Legislativo e da Associação Brasileira de Câmaras Municipais (Abracam). O principal tema é o orçamento impositivo. Vereadores, assessores, servidores municipais e cidadãos interessados dos municípios catarinenses podem se inscrever.

Multa para trens é aprovada

Por Marina Bosio. Posted in Notícias

A Câmara de Vereadores de Joinville aprovou na sessão de hoje o Projeto de Lei 279/14, que estabelece multa de 100 Unidades Padrão do Município (UMPs) em caso de descumprimento à lei que proíbe a circulação de trens em horários de pico. O valor equivale a R$ 22.312 neste mês.

Aprovada gratificação para profissionais de núcleos especializados da saúde

Por Sidney Azevedo. Posted in Notícias

Vereadores aprovaram o projeto na Comissão de Saúde e pediram redução de interstício

Foi aprovada na sessão de ontem a gratificação de produtividade por desempenho médico a médicos e odontólogos de três unidades especializadas da rede municipal. São 14 profissionais beneficiados, vinculados ao Núcleo de Pesquisa e Reabilitação de Lesões Labiopalatais Prefeito Luiz Gomes (tratamento labiopalatal do Centrinho), à Policlínica do Boa Vista Ruthe Maria Pereira e ao Núcleo de Atenção Integral ao Paciente Especial (Naipe).

Câmara de Vereadores de Joinville
Av. Hermann August Lepper, 1100
Bairro Saguaçu, Joinville, SC. CEP 89221-005
Telefone: (47) 2101-3333. Fax: (47) 2101-3200
Horário de atendimento: de segunda a sexta, das 13h às 19h

Twitter Youtube Blaving
Adilson Mariano
(47) 2101-3219
a.mariano@cvj.sc.gov.br

Cláudio Aragão
(47) 2101-3209
claudio.aragao@cvj.sc.gov.br

Dorval Pretti
(47) 2101-3205
dpretti@cvj.sc.gov.br

Fabio Dalonso
(47) 2101-3237
fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br

Jaime Evaristo
(47) 2101-3259
jaime.evaristo@cvj.sc.gov.br

James Schroeder
(47) 2101-3315
vereadorjames@cvj.sc.gov.br

João Carlos Gonçalves
(47) 2101-3274
joao.carlos@cvj.sc.gov.br

Levi Rioschi
(47) 2101-3239
levi.rioschi@cvj.sc.gov.br

Lioilson Corrêa
(47) 2101-3223
lioilson.mario@cvj.sc.gov.br

Manoel Francisco Bento
(47) 2101-3208
bento@cvj.sc.gov.br

Pastora Léia
(47) 2101-3214
maria.leia@cvj.sc.gov.br

Maurício Peixer
(47) 2101-3241
mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br

Mauricinho Soares
(47) 2101-3230
mauricinho.soares@cvj.sc.gov.br

Maycon Cesar
(47) 2101-3327
maycon.cesar@cvj.sc.gov.br

Odir Nunes
(47) 2101-3203
odir.nunes@cvj.sc.gov.br

Patrício Destro
(47) 2101-3225
patricio@cvj.sc.gov.br

Bisoni
(47) 2101-3301
bisoni@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Fachini
(47) 2101-3213
rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br

Sidney Sabel
(47) 2101-3268
sidney.sabel@cvj.sc.gov.br